Samedi 26 Septembre

Première journée de conférence et d’ateliers !

10h00

  • Atelier collectif Fabrication de meubles en palette (3h) par Frédéric Bruas
  • Atelier Langue des signes pour enfants (45 min) 
  • Atelier Adulte “Cap sur la Confiance” (1h45)
  • Atelier Tawashi (2h) par Odile et Philippe Del Cesta
  • Atelier Sophrologie – Ecologie de soi, marche consciente (45 min) par Nicolas Chaze (12 pers.maxi)
  • Conférence : Les alternatives aux GAFAM (Google, Apple, Facebook, Amazon, Microsoft) (1h) par Thomas Villain

10h15

  • Présentation de l’accouchement à domicile (1h30) par Dominique Héritier

10h30

  • Initiation au zéro déchet (30mn)

11h00

  • Atelier Greffe (1h)
  • Atelier Sols vivants (2h)
  • Atelier Découverte du Yoga pour une pratique adaptée (1h)  par Marina (15 pers.maxi)
  • Atelier Sophrologie – Ecologie de soi, marche consciente (45 min) par Nicolas Chaze (12 pers.maxi)
  • Conférence : Système Linux (1h) avec David Moreira
  • Présentation de l’Association Centrale Villageoise Eygues Energies : transition écologique et énergétique

12h00

  • Atelier Sophrologie – Ecologie de soi, marche consciente (45 min) par Nicolas Chaze (12 pers.maxi)

14h00

  • Atelier Enfant et ados “Cap sur la confiance” (1h15)
  • Atelier Tawashi (2h) avec Odile et Philippe Del Cesta
  • Atelier pratique Logiciel Linux (3h) avec David Moreira 
  • Présentation : Naturopathie, prendre soin de son terrain, par François Annequin (1h)
  • Promenade-découverte des plantes locales (1h30)
  • Conférence : Une belle terre pour un beau jardin, par Pascal Aspe, chef jardinier de Terre Vivante (1h30)

15h00

  • Échanges sur la Convention citoyenne pour le climat avec Martine et Hugues-Olivier
  • Innovation Sociétale : Comment faire ensemble ? par Cécile Priou (1h30)
  • Visite d’une ferme en AMAP organisée par l’AMAP la Tricastine (1h) Ferme de Claude Jouve à 2km du lieu du Festival

15h30

  • Atelier Ossature bois / remplissage paille par Yohann Couston (2h)
  • Présentation : Attitude zéro déchet / Autopsie d’une poubelle (1h)

16h00

  • Conférence théâtrale du Professeur Kiddonk Sysnetoua : Catastrophitude et Citoyennification  (2h)

16h30

  • Atelier Greffe (1h)

17h15

  • Table ronde sur l’IEF : Instruction En Famille (1h)

17h30

  • Découverte du portage physiologique des bébés, par Stéphanie (1h30)
  • Danse et Nature de 6 à 90 ans, par Nathalie (1h30)
  • Atelier compost (45 min)

18h00

  • Apéro de l’auto-constructeur / présentations de maisons locales éco-construites

19h00

  • Concert de La Belle Lurette